05.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первыми в Вологде загранпаспорта с отпечатками пальцев получили две студентки ВоГУ


Пресс-служба вологодского Управления ФМС сообщает о том, что обладательницами первых двух загранпаспортов с отпечатками пальцев стали студентки Вологодского государственного Университета - Евгения и Ольга Юдины. Напомним, поправки в закон «О порядке въезда и выезда из Российской Федерации», вступившие в силу с 1 января 2015 года, предусматривают введение загранпаспорта нового образца, при оформлении которого проводится сканирование папиллярных узоров указательных пальцев обеих рук у всех граждан России с 12-летнего возраста.

По словам главы УФМС России по Вологодской области Сергея Жестянникова, эта процедура необходима для усиления защиты биометрических паспортов, внешний вид которых не изменится, так как данные по отпечаткам пальцев будут включены в электронный носитель информации документа.

При этом процедура сканирования пальцев, которую нужно будет проходить при подаче заявления и при получении документа, не увеличит сроков получения загранпаспорта нового образца даже для тех граждан, у которых указательные пальцы по какой-то причине отсутствуют. В этом случае сканированию подлежат средние, безымянные или большие пальцы обеих рук.

В целом же срок оформления загранпаспорта остался прежним - 1 месяц при оформлении документа по месту жительства и до 4 месяцев при подаче заявления по месту пребывания. Кстати, подать заявление на оформление загранпаспорта нового образца можно по интернету через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

С начала года в Вологодской области за удостоверениями личности нового образца уже обратились около 900 человек, но больше всех повезло двум вологодским студенткам, которые улетят вместе с друзьями в Южную Корею на майские праздники уже с загранпаспортами с отпечатками пальцев.