05.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые «случайно» сфотографировали звезды Млечного пути с «обратной стороны»


Уникальные снимки «обратной стороны» нашей галактики получили канадские и чилийские ученые, которые наблюдали за туманностью в центре Млечного пути при помощи оптического телескопа «VISTA». По данным пресс-службы Европейской южной обсерватории в Чили, на этих «случайных» снимках «обратной» стороны Млечного пути обнаружены две «невидимые» переменные звезды-цефеиды. Свое «случайное» открытие европейские ученые сделали в рамках программы картографирования VVV, которая стартовала в 2010 году с целью выявления неизвестных ранее «мигающих» звезд (цефеиды), расположенных в «перемычке» галактики и прилегающем к ней галактическом диске. Звезды-«маяки Вселенной» очень важны для астрономов, так как на основе их пульсаций можно рассчитать точное расстояние до этих небесных тел.

«Случайное» открытие двух пульсирующих звезд на «обратной стороне» Млечного пути астрономы объясняют уникальными возможностями телескопа «VISTA», работающего в оптическом и инфракрасном диапазоне, который сумел сделать прозрачной «перемычку» галактики, фотографируя так называемую Тройную туманность в центре Млечного пути.

Две вновь обнаруженные звезды-цефеиды удалены от Земли на расстояние 37 тысяч световых лет (об этом говорит красноватый оттенок излучения этих небесных тел), а значит они расположены за «перемычкой» Млечного пути или в «невидимой» части нашей галактики. Ученые уже предположили, что обе эти звезды, возраст которых составляет около 48 млн лет, находятся в составе «молодого» звездного скопления. Поисками этого звездного скопления астрономы и собираются заняться в ближайшее время.