05.02.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские ученые: период потепления закончился - мир ожидает глобальное похолодание


Сотрудники СВКНИИ ДВН РАН предупреждают россиян, что им нужно быть готовыми к тому, что совсем скоро на нашу планету придет эпоха глобального похолодания. К такому выводу российские ученые пришли после 20-летних исследований уникального чукотского озера Эльгыгытгын (Белое). Кратерное озеро Эльгыгытгын, расположенное в Анадырском и Чаунском районах Чукотского края, было образовано, по мнению ученых, около 3,6 млн лет назад после удара метеорита или в результате извержения вулкана. В любом случае грунт со дна этого озера содержит информацию обо всех изменениях климата, произошедших на Земле за несколько последних миллионов лет.

Российские ученые в ходе своего исследования провели анализ шести тысяч образцов донной породы озера Эльгыгытгын, извлеченных из специально пробуренных скважин, и составили подробную климатическую карту Земли, которая указывает на то, что период небольшого потепления на нашей планете подходит к концу, а на смену ему идет эпоха глобального похолодания.

Впрочем, унывать россиянам ученые не советуют. По словам заведующего лабораторией геологии СВКНИИ ДВН РАН Павла Менюка, в истории Земли было много периодов потепления и похолодания, поэтому и надвигающиеся на нашу планету «морозы» могут вскоре смениться теплом.

Кстати, ряд западных ученых также предупреждают, что в ближайшее время Европу, а вместе с ней и значительную часть России, ожидает значительное похолодание. Дело в том, что в Северной Атлантике, в частности в Гренландии, от интенсивного таяния льдов образовались огромные массы пресной холодной воды, которая в ближайшем будущем прорвется на юг, опреснит и изменит течение океанического теплого Гольфстрима. Теплые массы воды не будут достигать берегов Европы, а просто растворятся в Центральной Атлантике. Напомним, что именно благодаря Гольфстриму страны Европы, прилегающие к Атлантическому океану, отличаются более мягким климатом, чем другие регионы на той же географической широте: массы тёплой воды обогревают находящийся над ними воздух, который западными ветрами переносится на Европу.