15.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые «уличили» трудоголиков в склонности к алкоголизму


Явную связь между продолжительностью рабочего дня и злоупотреблением алкоголя выявила группа ученых в ходе самого масштабного в истории опроса 330 тысяч человек, проживающих в 14 странах, среди которых США, Германия, Австралия и Великобритания. Международная группа ученых объединила данные 61 исследования и пришла к единодушному мнению о том, что алкоголь помогает человеку «уйти» от бессонницы, стресса и депрессии, вызываемых превышением нормы рабочего времени.

Кроме того, трудоголики при помощи алкоголя не только решают свои проблемы, но и отмечают свои достижения на службе (особенно это практикуется у бизнесменов-трудоголиков). Помимо этого, людям, страдающим от депрессии и других подобных расстройств, требуется больше времени на выполнение работы, поэтому свои «трудовые проблемы» они довольно часто также «заливают» алкоголем.

К примеру, число людей, злоупотребляющих спиртным, возрастает на 11 процентов, если им приходится работать по 48 часов в неделю вместо стандартной для стран ЕС нормы рабочего времени в 40 часов. Число людей с тяжелой зависимостью от алкоголя возрастает уже на 13 процентов при росте рабочей недели до 49-54 часов.

Данная зависимость, утверждают ученые, наиболее ярко просматривается у мужчин, а реальное количество трудоголиков, страдающих от алкоголизма, гораздо выше, так как в ходе исследования людей опрашивали на добровольной основе.

Ученые надеются, что полученные ими данные, попутно выявившие связь большого количества рабочих часов и малоподвижного образа жизни, будут востребованы в ЕС при составлении рекомендаций по гигиене труда.