14.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые вскоре смогут предсказать человеку будущее по результатам сканирования его мозга


Группа американских ученых под управлением Джона Габриели уверена в том, что при помощи обычной процедуры сканирования мозга в будущем можно будет предсказывать судьбу человека. К такому смелому выводу американские исследователи пришли в ходе эксперимента, во время которого они изучили и объединили разрозненные данные по исследованию человеческого мозга (магниторезонансная томография, электроэнцефалография, неинвазивные тесты и сканирование), которые ранее использовались врачами лишь для установки конкретного диагноза.

Как оказалось, уже сейчас по результатам исследования головного мозга можно разработать эффективное лечение различных психологических расстройств, том числе депрессии. Исследование американских ученых доказывает, что в 50 процентах случаев медики смогут выбрать наиболее эффективный метод лечения (таблетки или поведенческие модификации) при помощи сканирования мозга своих пациентов, страдающих от депрессии или других психологических расстройств. Помимо этого, сканирование уже сейчас поможет медикам по сниженной активности и кровотоку мозга выявлять людей, склонных к наркотикам, курению и другим вредным привычкам.

Однако останавливаться на этом американские ученые, уже сегодня способные при помощи сканирования мозга выявить вероятных рецидивистов среди преступников и способности студентов, не намерены. В ближайшее время они надеются создать технологию по предсказанию будущего человека по результатам сканирования его мозга.