14.01.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Биологи обвинили Солнце в ранней смерти людей


По мнению группы ученых, изучивших по записям в церковных книгах даты рождения и смерти более 9 тысяч норвежцев, родившихся с 1676 по 1878 год, продолжительность жизни человека, появившихся на свет в год с высокой солнечной активностью, в среднем снижается на пять лет. В ходе исследования биологи выяснили, что продолжительность жизни норвежцев, родившихся в год с повышенным ультрафиолетовым излучением, даже с учетом неблагоприятных факторов (социальный статус, экология и возраст матери) в среднем сокращалась на 5,2 года (женщины жили на 5,1 года меньше, а мужчины - на 5,3 года).

По мнению ученых, такой эффект происходит по причине того, что интенсивное ультрафиолетовой излучение, характерное для периодов с высокой солнечной активностью, способно разлагать необходимую для развития плода фолиевую кислоту (витамин «В»), что в свою очередь приводит к рождению в годы активного Солнца менее здоровых детей.

Кроме того, исследователи выявили зависимость количества детей, появившихся на свет в годы высокой солнечной активности, с социальным статусом их матерей. Представительницы высшего общества в этот период рожали столько же детей, как обычно, а вот у простолюдинок количество появившихся на свет малышей резко снижалось именно в годы максимальной активности Солнца. Эту особенность ученые объясняют тем, что светские дамы «защищали» свой организм от высокого уровня ультрафиолетового излучения сытной и обильной пищей, а организм простых женщин страдал от повышенной доли ультрафиолета из-за того, что им приходилось проводить много часов на открытом воздухе.

Кстати, современные женщины бояться активного Солнца не должны, поскольку, по словам биологов, они всегда могут восполнить дефицит витамина «В» при помощи обычных таблеток из аптеки. Кроме того, беременным женщинам не стоит «прятаться» от Солнца еще и потому, что солнечный свет - это необходимое условие для выработки женским организмом другого жизненно необходимого ребенку компонента - витамина «D».

Кроме того, скептики отмечают тот факт, что данные этого исследования нельзя считать окончательными из-за того, что их невозможно проверить в южном полушарии, где демографическая информация сохранилась гораздо хуже. Поэтому возможно, что «норвежский» феномен был вызван не высокой солнечной активностью, а долгим полярным летом, во время беременные женщины (особенно на ранних сроках) получали повышенную дозу ультрафиолета.