07.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Смертельно опасное такси: вологодский бизнесмен 2 года выпускал на линию неисправные машины


Вологодский городской суд в ближайшее время рассмотрит по существу уголовное дело индивидуального предпринимателя Олега Сажина, которое было возбуждено по результатам проверки городской прокуратурой принадлежащей бизнесмену фирмы легкового такси «Пегас». В ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что владелец компании легкового такси «Пегас» в период с 27 января 2012 года по 15 июля 2014 года подвергал опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Машины этой фирмы выходили на линию без предрейсового осмотра технического состояния, а их водители не проходили обязательного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. Помимо этого, такси «Пегас» не имели детских удерживающих устройств и были оснащены газобаллонным оборудованием без надлежащего разрешения.

Кроме того, бизнесмен установил на свой персональный компьютер «пиратские» программы для ЭВМ компании 1С, при помощи которых осуществлял ведение бухгалтерии и управлял персоналом компании, причинив правообладателю крупный материальный ущерб.