07.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце достраивают первые дома Выставочного комплекса образцов деревянного домостроения


Строительство первой очереди Выставочного комплекса образцов деревянного домостроения в городе металлургов вышло на финишную прямую. Уникальный для города металлургов проект возводится при посредничестве Инвестиционного агентства «Череповец» на улице Матуринской, неподалеку от Усадьбы Гальских. Новый Выставочный комплекс позволит жителям Череповца всегда быть в курсе самых современных технологий по возведению различного типа домов, а также пройти пешеходный туристский маршрут, чтобы заглянуть на сельскохозяйственную или жилищную ярмарки.

В настоящее время заканчивается строительство первой очереди этого Выставочного комплекса - возведение первых четырех выставочных домов находится на стадии отделочных работ. Всего же здесь к 2016 году должно появиться 15 объектов, которые создадут единую рекреационно-туристскую зону на правом и левом берегах Шексны.

По словам директора Инвестиционного Агентства «Череповец» и директора Агентства Городского Развития Оксаны Андреевой, городские власти надеются, что 50 миллионов инвестиций, который будут выделены на реализацию этого проекта, помогут превратить этот уголок города металлургов любимое место отдыха и развлечений как туристов, так и горожан.

В выставочной экспозиции, сообщает официальный портал областного правительства, будут представлены различные виды домов, в том числе и «умные», от бюджетного до среднего класса. Главное условие - все здания должны быть возведены по современным технологиям.

Всем этим требованиям соответствует дом, возведенный из стружечно-цементных стеновых панелей. Здание общей площадью более 80 кв.м. и ценой в 1,5 млн рублей сейчас достраивают рабочие Череповецкого фанерно-мебельного комбината. Помимо этого, выставочную экспозицию украсит энергоэффективный «умный» дом, возведенный на каркасе из клееного бруса из эко-панелей как фахверковое строение.