06.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура добилась отмены УДО нераскаявшемуся пожизненно осужденному


Вологодский областной суд поставил точку в деле об условно-досрочном освобождении Казбека Калоева, который отбывает наказание в виде пожизненного заключения. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР еще в феврале 1990 года приговорила Казбека Калоева, обвиняемого в разбое и бандитизме, совершенными им при использовании заведомо подложных документов, к высшей мере наказания - смертной казни с конфискацией имущества. Однако смертная казнь впоследствии была заменена Указом Президента Российской Федерации на пожизненное заключение.

В декабре 2013 года Белозерский районный суд Вологодской области удовлетворил ходатайство Калоева об условно-досрочном освобождении. Однако с решением районного суда не согласилась Вологодская прокуратура.

Сотрудники прокуратуры обжаловали условно-досрочное освобождение пожизненного заключенного, ссылаясь на то, что суд не принял во внимание позицию администрации исправительного учреждения, которая выступала резко против освобождения Казбека Калоева, который до сих пор вины своей не признал и в содеянном не раскаялся.

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда поддержала выводы прокуратуры и, отменив прежнее постановление районного суда, направила дело на новое рассмотрение. В ходе повторного судебного заседания Белозерский районный суд отказал Калоеву в условно-досрочном освобождении.

Однако пожизненно осужденный обжаловал это решение в Вологодском областном суде, который в октябре 2014 года поставил точку в этом затянувшемся споре - решение Белозерского районного суда оставлено без изменений, а жалоба Казбека Калоева - без удовлетворения.

В следующий раз ходатайство на УДО Казбек Калоев сможет подать только через три года.