06.11.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сеть Tor предлагает легкий и анонимный доступ к Facebook


Соцсеть Facebook сообщила, что теперь она будет в полноценном доступе для пользователей проекта Tor. Tor – это анонимная сеть, которая пропускает пользовательские запросы через некоторое число специальных узлов - прокси-серверов, расположенных в разных частях света. Прокси сервер США, ЮАР или Австралии поможет скрыть настоящий IP-адрес и местонахождение человека. Абоненты Tor также могут подключаться к аналогичным анонимным веб-серверам, которые расположены в домене .onion, с помощью протокола Tor Hidden Services.

Ранее у любителей Tor возникали проблемы при использовании сети Facebook. Зайти на привычный Facebook с Tor было сложно: возникали проблемы при входе, пользователей заставляли отмечать на снимках друзей или постоянно менять свои пароли из-за смены IP-адресов. Но это в прошлом: сейчас любой может без труда зайти или же зарегистрироваться в популярной соцсети через Tor, используя домен .onion. Аналогично обычной версии вебсайта Facebook все коммуникации юзера полностью зашифрованы, никто не сможет увидеть, что вы зашли через Tor.

Такой союз между сервисом, пропагандирующим анонимность, и соцсетью, заработавшей свой капитал, выполняя противоположную задачу, стал неожиданностью для многих. Впрочем, в мире есть такие страны, как Иран или Китай, в которых доступ к Facebook строго запрещен. Пользователи из этих регионов с сервисом Tor смогут выйти в мировую социальную сеть.