29.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Замгубернатора Вологодской области раскритиковала позицию мэра Череповца по бюджету


Во вторник, 28 октября, на брифинге для журналистов, который был посвящен формированию бездефицитного областного бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, заместитель губернатора Вологодской области Валентина Артамонова посоветовала мэру Череповца Юрию Кузину и главам других муниципальных объединений в условиях сокращения финансирования из областной казны активнее искать дополнительные источники доходов в свои бюджеты и заняться оптимизацией собственных расходов. Напомним, на днях Юрий Кузин заявил, что считает ситуацию с городским бюджетом на 2015 год критической, так как с текущими доходами сверстать бюджет Череповца практически не возможно.

Однако Валентина Артамонова напомнила мэру города металлургов, что в 2015 году доля помощи муниципальным образованиям из областного бюджета, который пришлось формировать в жестких рамках экономии, составит как и прежде 40 процентов. Поэтому выпадающие доходы Юрию Кузину придется компенсировать оптимизацией расходов и поиском дополнительных источников пополнения городской казны. При этом замгубернатора посоветовала главе администрации Череповца обратить внимание на положительный опыт формирования городского бюджета Вологды.

«Я не могу согласиться с Юрием Александровичем. В муниципалитетах есть резервы по укреплению доходной базы и по оптимизации расходов. Речь идет о наращивании базы за счет единого налога на вмененный доход, налога на имущество физических лиц и НДФЛ. Так, сборы единого налога на вмененный доход и налога на имущество физических лиц в Вологде по итогам 2014 года ожидаются выше, чем в Череповце в 1,5 раза», - цитирует слова Валентины Артамоновой Официальный портал правительства Вологодской области.

Помимо этого, по словам замгубернатора, в Череповце в 2014 году в отличие от Вологды наблюдается отрицательная динамика НДФЛ. К тому же налогоплательщики города металлургов задолжали в бюджет Череповца 143 миллиона рублей. Помимо этого в последние три года расходы на дошкольное образование и оказание медицинской помощи были сняты с городского бюджета и переданы в ведение области. Именно с этим связаны изменения нормативов по НДФЛ с 30% до 15% в пользу областной казны. Не согласна Валентина Артамонова и с мнением мэра Череповца по транспортному налогу, так как на содержание городских дорог Череповец за три года получил из области 1,2 млрд рублей, а перечислил в областную казну по транспортному налогу за этот же период только 600 миллионов рублей. К тому же областной бюджет берет на себя расходы по строительству в муниципалитетах детских садов.

Поэтому в условиях, когда областное правительство сдерживает рост объема расходов, дефицит бюджета и рост госдолга, замгубернатора советует главам муниципальных образований не «раскачивать лодку», а, учитывая общие интересы, заняться оптимизацией расходов и увеличением доходной части городских и районных бюджетов.

Напомним, правительство Вологодской области формирует областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов в условиях большого долга (35 млрд. рублей) и соглашения с Минфином РФ, выделившего в 2016 году областному бюджету на погашение коммерческих кредитов 6 млрд рублей, по которому, область должна «снизить объем рыночных заимствований до 50% налоговых и неналоговых доходов бюджета к 1 января 2017 года». Именно поэтому муниципалитетам придется «ужимать свои расходы».

Именно поэтому областной бюджет на 2015 год, по словам Валентины Артамоновой, будет бездефицитным, а на следующие два года предусмотрен профицит областной казны. При этом правительство оставило бюджет социальноориентированным, так его 71,5% будет направлено на решение конкретных социальных проблем. В целом же бюджет сформирован в программном формате, так как 94% расходов пойдет на финансирование 21 госпрограммы.

На обсуждение в Законодательное собрание Вологодской области проект бюджета будет направлен до 1 ноября, а пока «народные избранники» изучают главный финансовый документ области на три следующих года в ходе «нулевых чтений».