27.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце оправданы руководители группы управляющих компаний «Комфорт»


Сегодня, 27 октября, Череповецкий городской суд объявил приговор по громкому делу в отношении руководителей группы управляющих компаний «Комфорт» Староверовой В.П. и Лаврушиной Л.Б. Согласно обвинительному заключению подсудимые обвинялись в совершении преступлений предусмотренных статьей 160 УК РФ: присвоение и растрата вверенных денежных средств; ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; ст. 201 РФ - злоупотребление полномочиями. Государственный обвинитель просил вынести обвинительный приговор и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы каждой с выплатой штрафа по 800 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в марте 2011 года. По версии следствия руководители УК «Комфорт» присвоили и растратили около 65 миллионов рублей, полученных от собственников жилых помещений за оплату коммунальных услуг. Денежные средства, полученные от оплаты гражданами коммунальных услуг, руководительницы перечисляли на счета коллекторских организаций в счет оказания услуг в виде реализации мероприятий по возврату задолженности от потребителей коммунальных услуг. При этом у УК «Комфорт» имелась задолженность, на тот момент, в 96 миллионов рублей перед ресурсоснабжающими организациями - череповецкими муниципальными унитарными предприятиями «Теплоэнергия», «Водоканал» и «Электросеть».

Судебный процесс начался в январе 2014 года. Подсудимые своей вины не признавали. Сегодня состоялось оглашение приговора. Судья Мартынова К.И. вынесла оправдательный приговор в связи с отсутствием состава вышеуказанных преступлений в действиях подсудимых. Валентина Староверова и Лариса Лаврушина полностью оправданы.

Но точка в громком деле еще не поставлена. У прокуратуры города Череповца есть 10 дней для подачи апелляционной жалобы в вышестоящий Вологодский областной суд.