27.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Условный срок и 14 миллионов штрафа - суд вынес приговор топ-менеджеру ОАО «ВМЗ»


Пресс-служба СК РФ по Вологодской области сообщает, что суд вынес обвинительный приговор бывшему замдиректора ОАО «ВМЗ» Алексею Каледину, который обвинялся в покушении на коммерческий подкуп. Напомним, 16 августа 2013 года сотрудники УФСБ России по Вологодской области задержали Алексея Каледина, занимавшего в то время должность замдиректора ОАО «ВМЗ», при получении 7 миллионов 300 тысяч рублей от вологодского предпринимателя, подавшего в начале 2013 года заявку на подключение своего предприятия к принадлежащему обществу газопроводу.

Стороне обвинения в ходе служебных слушаний удалось доказать, что бывший замдиректора ОАО «ВМЗ» предложил предпринимателю подключить его фирму к газопроводу за 7 миллионов 300 тысяч рублей, семь миллионов из которых предназначались лично для Алексея Каледина.

В итоге, бывший заместитель директора ОАО «ВМЗ» был признан судом виновным в преступлении, предусмотренным ч.3 ст.30 и ч.3 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп), и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 14 миллионов рублей.