27.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Украина подтвердила свой европейский выбор


В минувшее воскресенье в Украине состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Главные новини України, о которых сегодня рассказывают все мировые СМИ, посвящены прошедшим в минувшее воскресенье внеочередным выборам в Верховную Раду – главный законодательный орган страны. Напомним, в августе этого года, спустя три месяца после прихода к власти, новый глава страны Петр Порошенко принял решение о роспуске Рады седьмого созыва, после того как в ней произошел развал проправительственной коалиции. Кроме того, основанием для досрочных выборов стало восстановление действия конституции 2004 года с парламентско-президентской формой правления.

Внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года, и как отмечают сами участники и сторонние наблюдатели, вся предвыборная кампания стала на редкость сдержанной и тихой - бюджеты были подчеркнуто скромными – провозглашенный действующей властью курс на демократию и гражданская война не позволяют щеголять яркими и дорогостоящими рекламными акциями. В выборах приняли участие двадцать девять политических партий, главными фаворитами считались пропрезидентский "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", возглавляемый премьер-министром Арсением Яценюком и спикером Рады Александром Турчиновым. Также высокий процент голосов избирателей прочили "Радикальной партии" во главе с Олегом Ляшко.

В результате, по предварительным итогам Центризбиркома после подсчета 53 процентов бюллетеней избирателей, принявших участие в выборах, лидерами стали (примерно с одинаковым результатом – около 21,5 процентов) «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко», за ними с одиннадцатью процентами следует партия «Самопомощь», возглавляемая львовским мэром Андреем Садовым. Четвертое место сейчас удерживает "Оппозиционный блок", собравший бывших членов «Партии регионов» (чуть менее десяти процентов), а радикалы Ляшко набрали около семи с половиной процентов и пока что всего лишь пятые. Еще меньше голосов, по предварительным данным, набрала Юлия Тимошенко и ее «Батькивщина» (шестое место и около шести процентов). Коммунисты в настоящее время не набирают и четырех процентов - это связывают с тем, что все их избиратели, не участвовавшие в выборах, остались в Крыму и на Юго-Востоке Украины. Тем не менее, тот факт, что коммунисты впервые в новейшей украинской истории не прошли в парламент государства называют главной сенсацией прошедших выборов.

Нынешнее руководство страны, оценивая предварительные итоги, говорит о европейском выборе народа Украины. Аналитики говорят, что это самый прозападный парламент Украины за всю ее историю. Однако скептики сомневаются, что нынешний парламент просуществует долго и пророчат его роспуск в течение полутора лет.