24.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские предприятия достраивают два цеха для выпуска инновационной продукции


К началу 2015 года в Вологде появятся два новых цеха, в которых вологодские промышленные предприятия планируют выпускать инновационную продукцию. Речь идет о специализирующемся на изготовлении медицинского оборудования вологодском предприятии «Оптимех», которому потребовались дополнительные производственные площади для реализации крупного инвестиционного проекта.

Предприятие освоило новую технологию по изготовлению контейнерных модулей, предназначенных для систем очистки воды, в том числе и стоков. Продукция пользуется спросом, который можно будет удовлетворить только после введения в строй новых производственных площадей, возводящихся в данный момент на участке площадью 2,5 гектара по Белозерскому шоссе. В настоящее время на этой строительной площадке, выделенной предприятию городом, ведутся активные работы по строительству каркаса нового цеха. Одновременно с этим закладывается фундамент для еще нескольких заводских помещений. Директор предприятия «Оптимех» Александр Перхуров надеется закончить строительство нового цеха по производству контейнерных модулей для систем очистки воды до конца этого года.

Второе вологодское предприятие, решившееся на расширение производственных площадей в это неспокойное в финансовом и экономическом смысле время, строит свой цех на улице Клубова. Строительство нового производственного помещения компания «Александра Плюс», специализирующейся на ультразвуковых разработках, началось еще в начале года, когда капсулу на месте строительства нового объекта заложили руководитель компании Николай Лебедев и мэр Вологды Евгений Шулепов. Монтаж этого цеха будет завершен до конца 2014 года.

Вологодские власти готовы и дальше развивать промышленный кластер областной столицы в условиях тесного взаимодействия с предпринимателями. Положительным примером такого плодотворного сотрудничества можно считать тот факт, что на фоне сложных экономических условий промышленные предприятия областной столицы показали в 2014 году рост объемов производства на 8 %.

В целях поддержки и дальнейшего роста промышленного производства администрация Вологды собирается создать Совет по развитию экономики при мэре города, в который войдут представители городских властей, Торгово-промышленной палаты, а также руководители компаний малого, среднего и крупного бизнеса. Главное предназначение этого Совета, постановление о создании которого будет подписано на днях, оперативное реагирование на запросы рынка, как российского, так и международного