24.10.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Критическая ситуация с череповецким бюджетом требует увеличения норматива отчислений по НДФЛ


В четверг, 23 октября, мэр Череповца заявил на пресс-конференции о том, что считает ситуацию с бюджетом на 2015 год критической, так как с теми доходами, которые были оставлены городу металлургов, «бюджет сверстать практически невозможно». Как сообщает официальный сайт города Череповца, основные проблемы Череповца - это межбюджетные отношения, которые привели к потере более шести миллиардов рублей городских доходов за три года. Речь, прежде всего, идет об уменьшении норматива по НДФЛ с 40 до 20 процентов и «потере» транспортного налога, который полностью уходит в областной бюджет. Ситуация в 2013 и 2014 годах только ухудшилась, так как областные власти оставили городу только 15% норматива доходов в части НДФЛ и забрали половину отчислений от налогов бизнеса в части упрощенной системы налогообложения.

В таких условиях администрация Череповца вынуждена с 2012 года утверждать предельный дефицит бюджета, а затем привлекать 10% заемных средств, как это предусмотрено бюджетным кодексом, для покрытия дефицита в городской казне. Однако каждый коммерческий кредит нужно обслуживать, поэтому уже в 2015 году Череповцу придется выложить на эти цели 100 миллионов рублей.

Помимо этого, в следующем году городу металлургов потребуется миллиард рублей на новые расходные обязательства в рамках указов президента РФ. Минимум 100 миллионов рублей в городской казне на 2015 год должно быть заложено на содержание улично-дорожной сети. Неплохо бы иметь такую же сумму и на ремонт дворов, но об этом сейчас речи даже не идет. Статья городского бюджета по текущим ремонтам буквально требует еще 200 миллионов рублей.

Именно поэтому Юрий Кузин оценивает ситуацию с городским бюджетом на 2015 год, как критическую, и видит выход из создавшейся ситуации в увеличении норматива по НДФЛ к ныне существующему хотя бы на 10%.

В правительстве Вологодской области должны понимать, что Череповец очень важен для региона, так как является крупнейшим источником дохода в областной бюджет. Поэтому городские власти, по словам Юрия Кузина, будут открыто заявлять о своих проблемах, чтобы добиться выделения ресурсов, которые позволят решить стоящие перед администрацией задачи.

Напомним, что в следующий 2015 год Вологодская область планирует вступить с бездефицитным бюджетом. Этот проект главного финансового документа Вологодчины предполагает, что в 2015 году доходы и расходы регионального бюджета составят 43,1 млрд рублей. При этом перед областью поставлена задача увеличить за 3 года собственные доходные источники регионального бюджета на 6,6 млрд рублей - с 35,4 млрд в 2015 году до 41,3 млрд рублей в 2017 году. Сбалансированный областной бюджет ляжет тяжелым бременем на местные муниципальные бюджеты.

Череповецкие депутаты на недавнем заседании уже расссматривали вопрос об увеличениии ставок налога на имущество физических лиц, которые, как они считают, самые низкие в области. К чему это может привести уже ощутили на себе жители Череповецкого района, которых, благодаря "заботе" местных депутатов в районе шокировали новые налоги на имущество. У некоторых домовладельцев налоги на имущество возросли за год на 400 процентов. И это в то время, когда вся страна об увеличении налогов на имущество узнает только с 1 января 2015 года. При этом повышение налогов согласно законодательству не должно превышать 15 процентов в год.