15.10.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологду с «Перезвонами» Валерия Гаврилина едет знаменитый хор Мариинки


В воскресенье 19 октября, на сцену Вологодского музыкального колледжа выйдет знаменитый Хор питерского Мариинского театра, чтобы исполнить для вологжан в рамках VI Гаврилинского фестиваля не менее известные Гаврилинские «Перезвоны». По словам директора Вологодской филармонии Валерия Гончарова, «заманить» Хор Мариинки в Вологду на Гаврилинский фестиваль удалось только при поддержке Министерства культуры РФ и после личной встречи с худруком питерского театра Валерием Гергиевым, во время визита Героя Труда в Вологду в 2013 году.

Дело в том, график гастролей Хора Мариинки расписан буквально по минутам, так как в настоящее время этот музыкальный коллектив под управлением Андрея Петренко, выступающий с различными программами светской и духовной музыки, является постоянным участником оперных спектаклей Мариинского театра и желанным гостем в самых лучших концертных залах всего мира. Стоит только сказать, что Хор Мариинского театра был в 2003 году номинирован в категории «За лучшее хоровое пение» на самую престижную музыкальную премию «Грэмми».

В Вологде Хор Мариинского театра намерен исполнить самое крупное и значительное произведение Валерия Гаврилина «Перезвоны». Эту симфонию-действо для солистов, большого хора, гобоя, ударных и чтеца известный композитор написал к пьесе Василия Шукшина «Степан Разин». Гаврилинские «Перезвоны» поражают публику обилием самых разных номеров - от массовых народных сцен и колоритных зарисовок из жизни до монологов главного героя.

Осталось сообщить, что впервые «Перезвоны» прозвучали в Большом зале Ленинградской филармонии 17 января 1984 года и были сразу услышаны всей Россией. Именно это музыкальное произведение принесло Валерию Гаврилину в 1985 году Государственную премию СССР.