15.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Amazon и Disney помирились


Затянувшийся на месяцы конфликт двух гигантов, сдвинулся с мертвой точки. В августе этого года мировой гигант электронной торговли – интернет-ресурс Amazon – перестал предлагать своим покупателям DVD диски с продукцией The Walt Disney Company. По мнению аналитиков, открытый конфликт крупнейших компаний с мировыми именами стал редчайшим случаем на рынке. Пока юристы и адвокаты занимались рассмотрением дел по корпоративным спорам двух гигантов, миллионы покупателей искали другие места, где можно приобрести диски с фильмами, а оба участника противостояния тем временем продолжали терять прибыли. Причиной разногласия стали расхождения во взглядах на цены на продукцию и ее продвижение, также стороны не смогли договориться, кто из них будет компенсировать потери от снижения цен на лоты.

По мнению западных изданий, интернет-ритейлер питает слабость к практике блокирования продукции партнеров - ранее подобные случаи происходили с Warner Bros. и их «Лего Фильм», а также книгами, выпускаемыми Hachette Book Group и Macmillan. Последний конфликт с Walt Disney разгорелся совершенно некстати (если подобные события вообще бывают ко времени) – на нынешнюю осень компания Walt Disney анонсировала DVD-релиз сразу нескольких фильмов: «Малифисента», «Маппеты-2» и «Первый мститель: Другая война». Все они должны были продаваться на Amazone, но из-за спора предзаказы были остановлены.

В начале этого месяца в американской прессе появилась информация о том, что конфликтующим сторонам удалось достичь мирного соглашения, и Amazon снова начал принимать заказы на фильмы американского медиа-гиганта. Пока неизвестно, является ли договоренность временной или участники спора сумели заключить долгосрочный контракт. Так или иначе, но позитивная новость уже вызвала рост капитализации Amazon на фондовом рынке.