15.10.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как выбрать пылесос


Нечистый воздух в квартире негативно сказывается на трудоспособности человека, может вызывать головные боли и усталость. Поэтому бороться с домашней пылью нужно своевременно. И помогает в этом современная уборочная техника, ассортимент которой широк и разнообразен. Для того чтобы прибор прослужил максимально, стоит ответственно подойти к его покупке, обратив внимание на несколько нюансов. Россияне выбирают пылесос по нескольким характеристикам.

Тип уборки
Для небольших помещений лучше выбирать пылесосы, созданные для сухой уборки. Они хорошо чистят паркет, натуральные ковры и мебель. Их главными достоинствами называют приемлемую стоимость, небольшие размеры, простоту управления.
Прекрасную эффективность уборки обеспечивают пылесосы для влажной уборки. Они хорошо подходят для чистки мебели, кафеля, промывки ковров. К их недостаткам относят большой вес и высокую цену. Их не рекомендуется использовать для чистки натуральных ковров и паркета.

Мощность и шумность пылесоса
Для качественной уборки обычных квартир и небольших офисных помещений хорошо подойдут модели мощностью всасывания 250 Вт. Когда загрязнения более существенные или уборку нужно произвести в максимально сжатые сроки, лучше выбрать модель с показателем мощности 300 Вт. Тем, кто использует при уборке турбощетки, нужно остановить выбор на модели с мощностью более 350 Вт.
Норма уровня шума для современных пылесосов установлена на уровне 71-80 дБ.



Система фильтрации
Современные пылесосы имеют трехступенчатую систему фильтрации: пылесборник, моторный фильтр и фильтр тонкой очистки. Выходной фильтр непосредственно отвечает за качественную очистку воздуха. Поэтому покупая пылесос, желательно обратить внимание на наличие хорошего микрофильтра или НЕРА-фильтра. Степень задержки мельчайших частиц пыли в таких пылесосах достигает 99,7%.
Одним из наиболее современных видов фильтров является парогенератор. Он хорошо дезинфицирует любую поверхность, удаляет плесень. Некоторые производители оснащают свои пылесосы электростатическими и бактерицидными фильтрами. Они эффективно борются не только с пылью, но и с вредоносными микроскопическими организмами.
При покупке пылесоса лучше обратить внимание на модели со сменными фильтрами. Их легко заменить или почистить.

Стоимость пылесоса
Самыми бюджетными вариантами являются пылесосы для сухой уборки. Купить такой прибор можно за 1 500 рублей. Стоимость продвинутых роботов-пылесосов, как правило, стартует с 15 000 рублей. Для того чтобы не ошибиться с выбором и сэкономить финансы, лучше всего воспользоваться помощью сайта сравнения цен Sravni.com. В обширном каталоге прайс-источника объединены самые актуальные предложения уборочной техники от надежных продавцов.