21.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К должникам по электроэнергии применят строгие санкции


Вологдаэнергосбыт вводит новые штрафы для неплательщиков. Как сообщают в компании, начиная с сентября все неплательщики, имеющие просроченную задолженность, вместе со счетом за текущее потребление электроэнергии будут получать счет на оплату процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1/225 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. До сих пор данная мера применялась избирательно: только к самым проблемным должникам и только по решениям судов. Также все соглашения о рассрочке задолженности, гарантийные письма должников, в обязательном порядке будут должны содержать обязательства по уплате неустойки по процентной ставке, применяемой к Вологдаэнергосбыту за просрочку платежей на оптовом рынке. В настоящее время это 2/225 от ставки рефинансирования ЦБ РФ на сумму задолженности за каждый банковский день.

Сейчас компания-поставщик вынуждена кредитоваться чтобы расплатиться за ресурс на оптовом рынке, неся убытки из-за безответственности некоторых потребителей. В прошлом году Вологдаэнергосбыт заплатил более 97 миллионов рублей процентов по банковским кредитам и более 165 миллионов рублей пеней на оптовом рынке электроэнергии. В это время большинство неплательщиков, долги которых сейчас составляют порядка 1,8 миллиарда рублей, являются неотключаемыми и, по сути, не несут практически никакой ответственности за миллионные неплатежи. В компании намерены прекратить эту практику и для этого вводят новые штрафные санкции. Они будут применяться даже в том случае, если договор энергоснабжения не содержит положения о взимании пени за задержку платежей. В своих действиях энергетики руководствуются статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

В компании также отмечают, что часть убытков от процентов по кредитам, а также безнадежные долги предприятий – банкротов, в соответствии с законодательством компенсируются в тарифах уже для всех потребителей, в том числе и добросовестно оплачивающих счета. То есть долги предприятий – неплательщиков впрямую влияют на рост тарифов для всех, в том числе для добросовестных потребителей – предприятий, организаций и жителей Вологодской области.