25.06.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: домашние кошки спасают жизнь мужчин и снижают артериальное давление


Простые люди и без ученых знали, что домашние животные положительно влияют на здоровье своих владельцев. Однако исследователи из Эдинбурга в ходе своего эксперимента убедительно доказали, что кошки улучшают настроение, избавляют от стрессов и нормализуют давление своих хозяев. Изменённое изображениеВ исследовании шотландских ученых приняли участие более десяти тысяч человек от 40 до 85 лет. В ходе эксперимента исследователи убедились в том, что владельцы кошек на 18-20% снижают риск инфаркта и инсульта по отношению к другим людям, а также на 10% реже становятся жертвами сердечных приступов, чем владельцы собак.

Кроме того, кошки крайне положительно влияют на продолжительность жизни мужчин. В той же Великобритании 70 процентов мужского населения, перешагнувшего через 85-летний рубеж, были владельцами кошек.

Чем же кошки «лечат» своих хозяев? Ученые уверены в том, что при поглаживании кошек у человека выравнивается артериальное давление. Кроме того, лечебной силой обладает и мурлыкание кошек, которые издают звуковые колебания частотой от 20 до 50 Герц, благотворно влияющих на центр удовольствия в головном мозге человека. В результате вырабатывается гормон счастья серотонин, продлевающий жизни владельцев этих умных домашних питомцев.