05.05.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Татьяна Самойлова, звезда фильма «Летят журавли», на свой юбилей оказалась в реанимации


Народная артистка России Татьяна Самойлова в день своего юбилея оказалась в реанимации Боткинской больницы. «Татьяна Евгеньевна госпитализирована в больницу имени Боткина. 6 мая в Доме кино должен был пройти творческий вечер в честь ее юбилея, который, видимо, придется перенести. Мы его проведем, как только она поправится», - проинформировал многочисленных поклонников актрисы председатель Союза кинематографистов России Сергей Лазарук.

В реанимацию Боткинской больницы Татьяна Самойлова была переведена врачами другой столичной клиники, где проходила лечение, после того, как состояние здоровья артистки резко ухудшилось в день ее рождения в воскресенье, 4 мая.

Народная артистка России родилась в Ленинграде 4 мая 1934 года. Во время учебы в школе прошла курс обучения балету в студии при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Затем была учеба в театральном училище Щукина, который будущая звезда окончила в 1956 году.

По окончании училища Татьяна Самойлова получила свою звездную роль Вероники в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». В 1958 году в Каннах эта картина получила главный приз, а сама Татьяна Самойлова как «самая скромная и очаровательная актриса» была награждена жюри международного кинофестиваля призом «Апельсиновое дерево».

В творческом багаже Актрисы есть также роль в фильме Александра Зархи «Анна Каренина». Татьяна Самойлова снималась в картинах «Неотправленное письмо», «Они шли на Восток», «Я - Куба» и «Московская сага». Кроме того, Народная актриса России сыграла много театральных ролей.