04.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Донецке сторонники федерализации захватили резиденцию губернатора Сергея Таруты


Резиденция губернатора Донецкой области, назначенного на эту должность 2 марта 2014 года, является одновременно и рабочим офисом компании «Индустриальный союз Донбасса», акциями которой владеет Сергей Тарута. Пророссийские активисты захватили резиденцию губернатора без особых усилий. Активисты с лозунгами «Россия и Донбасс едины», «Одессу не простим» вошли в здание и водрузили российский флаг. Находившаяся у здания милиция предпочла не вмешиваться в происходящее. Кроме того, у здания резиденции собралась внушительная группа сторонников федерализации, которые поддерживали активистов в здании.

В здании резиденции губернатора и его охраны не оказалось. Активисты вынесли из офиса документацию, компьютеры и другую офисную технику. Собравшихся у здания губернаторской резиденции «народные мстители» угостили элитным алкоголем из запасов Таруты. По захваченной резиденции активисты устроили экскурсию всем желающим, которые снимали увиденное на камеры мобильников. Присутствующие отметили роскошный интерьер в помещениях, сравнив резиденцию с богатым музеем.

Состояние 58-летнего Сергея Таруты оценивается в 600 миллионов долларов. Компании «Индустриальный союз Донбасса» принадлежат ряд металлургических заводов в Украине, Польше и Венгрии. Суммарная выплавка стали на всех металлургических предприятиях группы достигает 10 миллионов тонн стали в год.