05.05.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти 200 млн долларов Януковича и его приближенных «заморожены» в Швейцарии


В воскресенье, 4 мая, швейцарские власти заморозили на счетах банков более 193 млн долларов, которые принадлежат свергнутому президенту Украины Виктору Януковичу и его близкому окружению. Швейцарские чиновники «заморозили» вклады экс-президента Украины на основании пяти дел по отмыванию денег и активов, возбужденных прокуратурой.

Швейцария уже не первый раз накладывает финансовые ограничения на вклады бывших высокопоставленных украинских чиновников. В конце февраля власти этой страны заявили о «заморозке» вкладов бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, вице-премьера бывшего украинского правительства Сергея Арбузова, экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и главы администрации бывшего президента Украины Андрея Клюева.

Чуть позже под Швейцарские санкции попали еще девять граждан Украины, среди которых были экс-глава СБУ Александр Якименко, а также сыновья Януковича, экс генпрокурора Украины Пшонки и Азаренко.

Кстати, Евросоюз ввел санкции против бывших правителей Украины только 6 марта этого года. В «черных списках» ЕС значатся 18 украинских граждан, в том числе и бывший президент страны Виктор Янукович. По мнению Брюсселя, все эти бывшие высокопоставленные чиновники могли быть причастны к хищениям средств из госбюджета Украины. Финансовые ограничения в отношении подозрительных украинских граждан помимо Швейцарии уже ввели Великобритания, Нидерланды и Латвия.

Осталось напомнить, что в конце февраля этого года в результате многочисленных народных протестов был свергнут президент Украины Виктор Янукович, который скрылся от народного гнева на территории России и не признает легитимность нынешних киевских властей. Выборы нового президента Украины назначены на 25 мая.