03.05.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пентагон: Россия не будет нашим врагом, если только сама не захочет им стать


Контр-адмирал Джон Кирби сообщил на брифинге в Пентагоне, что США не считает Россию своим противником, а тем более врагом. Этот комментарий официальный представитель Минобороны США дал в ответ на недавнее высказывание заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, в котором американский дипломат предположил, что «русские объявили НАТО своим противником, поэтому нам тоже придется начать рассматривать Россию уже не как партнера, а скорее как противника».

На самом деле, считает Джон Кирби, враги США находятся сейчас в Афганистане, где американцы «в открытом конфликте» уничтожают террористов из «Аль-Каиды» и «Талибана».

Ну а Россия и Китай - это великие страны, отношения с которыми носят широкий и иногда сложный характер. Однако в настоящее время, заявил контр-адмирал, «нет никаких причин считать Россию нашим врагом, если только она сама не захочет им стать».

Впрочем, представитель Минобороны США не стал отрицать того, что на данный момент США резко негативно относятся к позиции России по украинскому кризису и крайне обеспокоены действиями российских властей в отношении этой страны. Поэтому Кремль должен понять, что последние события на Украине противоречат партнерским отношениям между двумя странами.

Выход из этого кризиса Джон Кирби видит только один: «Москва должна сама принять решение о том, как она будет взаимодействовать с международным сообществом». Пока у России еще остается время, чтобы выйти из самоизоляции и вновь присоединиться к мировому сообществу, проявив «уважение к суверенитету Украины, что автоматически восстановит стабильность в Европе».