03.05.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Samsung и Apple через американский суд уличили друг друга в нарушении патентного права


Компании Samsung и Apple уличены в нарушении патентных прав друг друга и приговорены судом присяжных города Сан-Хосе в штате Калифорния к крупным штрафам. Суд присяжных, состоявшийся в 2 мая, признал южнокорейскую компанию виновной в нарушении двух патентов Apple, но обязал компанию Samsung выплатить своему главному конкуренту штраф только в 119 миллионов 600 тысяч долларов вместо двух миллиардов долларов, которые производитель iPhone требовал в качестве ущерба за нарушение патентного права.

Более того, американский суд не только отклонил претензии Apple по еще двум патентам, но и признал «яблочный концерн» виновным в нарушении одного из патентов южнокорейской компании, обязав своим решением производителя iPhone выплатить компании Samsung в качестве возмещения ущерба штраф в 158 тысяч 400 долларов.

Пока американская и южнокорейская компании судятся между собой, их конкуренты явно не дремлют. В этом году доля крупнейшего в мире южнокорейского производителя смартфонов снизилась на рынке по сравнению с 2013 годом с 32,4 процентов до 31,2 процентов. Доля на мировом рынке смартфонов компании Apple также упала с 17,5 до 15,3 процентов, несмотря на то, что американская компания с января по март этого года продала 43,7 миллиона смартфонов iPhone, что на 17 процентов больше, чем в прошлом году.