15.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Система «ГЛОНАСС» второй раз за месяц «выдала» масштабный сбой


Сотрудники Роскосмоса сообщили журналистам о том, что сразу несколько спутников российской системы позиционирования «ГЛОНАСС» выдали некорректные координаты в ночь на вторник, 15 апреля. Изменённое изображениеСпециалисты «ЦНИИмаша» подтвердили эту информацию, сообщив, что нормальная работа спутников, а значит и системы «ГЛОНАСС», была восстановлена в течение получаса.

Кстати, это уже второй сбой системы «ГЛОНАСС» за месяц. Первый и пока самый масштабный сбой российской системы произошел 2 апреля, когда все 24 спутника «ГЛОНАСС» в течение 6 часов выдавали некорректные координаты.

Гендиректор «ИСС имени Решетнева» объяснил причину этих сбоев переходом на новый контур управления спутниками системы «ГЛОНАСС». Процесс этот, по словам Николая Тестоедова, трудный и долгий, так как он связан с внедрением в систему управления спутниками новых средств и математических решений. Поэтому эти два сбоя в работе «ГЛОНАСС» были неизбежны, хотя специалисты старались «отладить» все на Земле. Однако их усилий оказалось недостаточно.

Впрочем, теперь, после перехода на новый контур управления спутниками, в системе «ГЛОНАСС», по заверениям гендиректор «ИСС имени Решетнева», сбоев больше не будет.