20.11.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Современные виды грузоперевозок.


За последние 10 лет грузоперевозки претерпели существенное изменение. Стремясь привлечь клиентов, транспортные компании постоянно расширяют список дополнительных услуг. В современных условиях, чтобы перевезти товар, сырье, спецтехнику, оборудование, домашние вещи или просто отправить посылку, достаточно позвонить или сделать заявку на услугу по интернету. Никаких томительных ожиданий «своей очереди», изучений нормативов и правил транспортировки, поисков упаковочных средств. Перевозчики организуют мероприятие от погрузки до выгрузки и монтажных работ в пункте доставки.

Смешанные, интермодальные, комбинированные…
В сфере транспортных услуг появилось много новых терминов, также касающихся и перевозок. Если совсем недавно были автоперевозки, железнодорожные, речные, морские, авиаперевозки грузов , то сегодня предлагается классифицировать грузоперевозки не только по виду транспорта. Причем разобраться в терминологии часто не могут даже профессионалы. Но все достаточно просто.

Смешанные, комбинированные
Если транспортировка груза осуществляется разными видами транспорта: автомобили, морские и речные суда, железнодорожные составы, воздушные суда, то это и будет смешанная или комбинированная перевозка. Она может осуществляться в пределах одного региона, страны или являться международной.
Т.е. транспортная компания осуществляет доставку груза к месту назначения с привлечением наземного, водного и воздушного транспорта. Не обязательно одновременное участие представителей всех видов транспортных линий, если планируется задействовать автомобиль и пароход, то перевозка получает статус комбинированной, смешанной.

Интермодальные, мультимодальные, трансмодальные
Фактически это обычная транспортировка контейнера из пункта А в пункт Б. На протяжении всего пути на транспортные средства — кузов автомобиля, палубу корабля, платформу железнодорожного состава перегружается «упаковка» с грузом.
С содержимым контейнера, с товаром, оборудованием, домашними вещами ни каких действие не производится. В этом случае служба доставки отвечает только за сохранность замковых механизмов, самой «упаковки». Контейнерные перевозки позволяют экономить время средства на погрузо-разгрузочных работах, а также на организации хранения, например во время ожидания погрузки в следующее транспортное средство.
Красивые слова не меняют сути — обычные грузоперевозки и контейнерные.