03.12.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день в 1989 году на Мальте Джордж Буш (старший) и Михаил Горбачев объявили, что ядерная "холодная война" окончена.


В декабре 1989 года во время встречи с новым президентом США Джорджем Бушем на острове Мальта Горбачев впервые заявил, что СССР готов не рассматривать США как своего военного противника. В ХХ веке мир разделился на две противоборствующие общественно-политические системы - капитализм и социализм. Установилась двухполюсная структура международных отношений в виде противостояния двух военно-политических блоков - НАТО и Варшавского пакта во главе с США и СССР соответственно. Практическим воплощением этого конфликта стала холодная война между СССР и США, Востоком и Западом. Она привела к окончательному расколу Европы и мира в целом на две противоположные системы. Наиболее наглядными результатами холодной войны стали сначала раскол Германии на два государства - ФРГ и ГДР - и Корейская война 1950-1953 гг., которая также привела к образованию на Корейском полуострове двух враждебных друг другу государств - КНДР на севере и Южной Кореи на юге. В результате начавшейся в 50-х годах национально-освободительной войны против французских колонизаторов Вьетнам тоже оказался разделенным на два государства.

Холодная война характеризовалась усилением недоверия между великими державами, форсированием гонки вооружений, созданием военных блоков, использованием силы или угрозы ее применения в международных отношениях, отказом от регулирования спорных вопросов путем переговоров и т.д. Такое положение держало в постоянном напряжении весь мир, который был разделен на сферы интересов двух сверхдержав. В этой игре войны и конфликты в любом регионе земного шара рассматривались как составная часть глобальной борьбы двух сторон друг против друга.
Главными движущими факторами поведения обеих сверхдержав и блоков были взаимный страх и озабоченность своей безопасностью.

Соответственно в центре внимания и той и другой стороны стояло стремление к наращиванию военной мощи. В итоге сформировалась двухполюсная иерархическая структура мирового сообщества, в которой две супердержавы занимали вершину пирамиды, за ними шли великие державы, далее страны, менее значимые по весу и влиянию в решении международных проблем.

Так называемая «перестройка» в СССР положила начало бурным процессам - надвигались "бархатные революции" в Восточной Европе и в странах – союзниках СССР. Американское руководство понимало, что провал перестройки – не в интересах США. Еще не были забыты события в 1968 году в Праге. Получить уверенность, что подобного не произойдет, можно было только "на высшем уровне". Буш решил поторопить события. Побывав с визитом в Варшаве и соприкоснувшись напрямую с ситуацией в Восточной Европе, он пришел к выводу, что дело со встречей с Горбачевым не терпит отлагательств.

Буш предложил провести встречу либо в Кэмп-Дэвиде (официальная резиденция президента США), либо в его личном загородном доме, либо на одном из островов вблизи Испании.
Горбачев не согласился. И тогда была придумана формула, которая устраивала обоих: к берегам Мальты подходят два военных корабля, советский и американский. Беседы проходят поочередно то на одном, то на другом. Никаких официальных церемоний, всего на два дня, минимум участников, с правительством Мальты никаких проблем – оно будет радо оказать гостеприимство, которое может войти в "историю". Но в связи с сильным штормом переговоры прошли не на военных кораблях , а на пассажирском теплоходе «Максим Горький», пришвартованном к причалу порта Ла-Валлетты
Именно там, 3 декабря 1989 года, Горбачев заявил : « Мы настроены на мирные отношения с США. И именно, исходя из этой предпосылки, предлагаем трансформировать нынешнее военное противостояние». Именно на Мальте был сделан прорыв к фронтальному сокращению ядерного и химического оружия. 3 декабря 1989 года считается окончанием холодной войны между «Востоком» и «Западом».

По материалам

Встреча на Мальте

Геополитика сверхдержав