22.07.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Александровский сад в Москве преобразится.


Ко Дню города в Александровском саду будет закончена установка новой подсветки.
Планируется, что в саду, находящемся с северо-западной стороны Кремля, будет произведена установка 275 фонарей и 375 "умных" прожекторов. К каждом прожекторе будет вмонтирована RGB - матрица, позволяющая изменять цвет подсветки. Таким образом, фонарей в саду станет в 2 раза больше, все они будут изготовлены под старину, а именно, в стилистике 19 века. Для надежной установки фонарей и светильников будут проведены надлежащие земляные работы и сделан дренаж. Само осветительное оборудование планируется сделать влагозащитным, работать оно будет всесезонно.

Для подсветки стены Кремля заложат светильники от Могилы Неизвестного солдата до грота "Руины" вдоль дорожки почетного караула. Подсветка будет направлена на памятные плиты городам-героям.

Также, в планах организовать подсветку растительности сада. Деревья и кустарники станут художественнее, в земле около них вмонтируют прожекторы. Подсветка создаст новый дизайн знаменитого парка. На установку всего осветительного оборудования будет потрачено около 167 миллионов бюджетных средств. Кроме того, парк в текущем году будет благоустроен, на главной клумбе появится свыше 4000 растений, а также порядка 700 кустов роз различных сортов.Стоит отметить, что создание подобного освещения уже практиковалось. В Северной столице такая подсветка организована в Эрмитаже и Зимнем Дворце.