22.07.13  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К 120-летию со дня рождения Маяковского будет организован целый ряд выставок.


Празднование 120-й годовщины со дня рождения великого поэта состоялось 19 июля. Этот день в Москве начался с возложения цветов к памятнику Маяковского на Новодевичьем кладбище. Кроме этого, 19 июля состоялся целый ряд мероприятий: от поэтического конкурса на Триумфальной площади, до проведения различных экскурсий. В этому году Государственный музей В.В. Маяковского подготовил целый цикл выставок. Впервые за 75 лет посетителям музея предоставлена возможность ознакомиться с раритетами, которые хранились в различных фондах, а теперь были собраны воедино в одном месте. В музее представлены рукописи автора, рисунки, книги, документы, предметы живописи и искусства. Здесь можно найти даже предметы одежды, например, пиджак, к слову, подобную ткань можно приобрести на Интернет-сайте http://www.fashiong.ru

Таким образом, на выставке собрано огромное количество различных предметов, которые так или иначе держал в руках великий поэт, коллекционировал, хранил, читал. Посетители музея смогут составить свой собственный образ Маяковского, возможно даже, уйти от некоторых стереотипов и мифов, сложенных об авторе.

К открытию каждой из выставок будут подготовлены специальные каталоги: "Семья Маяковских", "Маяковский - художник", "Маяковский от "Я" до Я". Экспозиции будут выставляться в "Домике Чехова", так как сам музей в настоящее время закрыт на ремонт.

Известно, что кроме данных выставок, в октябре и декабре текущего года будет организовано еще две: выставка фотографического фонда музея, а также «Раскрашенная книга русского авангарда. Цвет и рифма». В рамках данных мероприятий будут проходить лекции о поэте.