28.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крупнейшая хакерская атака в истории Интернета.


Вчера во многих странах мира произошли сбои в работе файлообменных сетей, почтовых и банковских сервисов. Специалисты связывают перебои в работе Сети с борьбой с серверами, предоставляющим сайтам-спамерам хостинг. В черный список попал голландский ресурс СyberBunker, который славится свои либеральным отношением к размещению на своих серверах сайтов практически любой направленности.

Конфликт произошел между компанией Spamhaus, ведущей борьбу против спама и этим самым СyberBunker. Spamhaus создана для фильтрации почтового спама. Специалисты компании составляют списки серверов, с которых идут массированные рассылки спама. Эти данные передаются почтовым сервисам, которые и запрещают доступ к таким серверам. Spamhaus недавно внес в черный список и СyberBunker.

После этого на серверы Spamhaus обрушились массированные DDOS-атаки, которые уже продолжаются больше недели. Поток информации на серверы компании достигает до 300 гигабит в секунду, что в разы превосходит известные до этого крупнейшие хакерские атаки. Благодаря тому, что у Spamhaus 80 серверов, расположенных в разных странах и помощи интернет гиганта Google (предоставил дополнительные свои сервера) компании удается сдерживать гигантское число запросов. Но скорость передачи данных в Интернете во многих странах сильно замедлилась.