24.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За последние три года продажи промышленных роботов возросли на 40 процентов.


Мировая индустрия стремительно автоматизируется. В США в 2012 году было реализовано около 23 тысяч промышленных роботов на сумму около 1,5 млрд. долларов. Ассоциация промышленных роботов заявляет о том, что данные 2012 года побили предыдущий рекорд 2011 года. Тогда было продано 19 тысяч 300 роботов.

Промышленные роботы наступают во всех отраслях промышленности. Новые поколения роботов становятся более доступными по цене и более функциональными. Энергетический гигант General Electric начал применять роботов-пауков, способных карабкаться на высокие ветряные электростанции. В госпиталях пациенты не удивляются, когда лекарства им подвозят роботы. В кондитерских роботы-кулинары производят весь цикл работ по выпечке продукции. Концерн Foxconn намерен в ближайшее время запустить абсолютно полностью автоматизированное производство планшетников Ipad для корпорации Apple. BMW Group в течение трех ближайших лет установит на своих площадках новое поколение промышленных роботов. На предприятиях в Германии и Китая, принадлежащих автогиганту, появятся 2 тысячи роботов.

Эксперты отмечают, что промышленные роботы появляются даже в тех отраслях промышленности, где существует относительно дешевая рабочая сила. В том же Китае на автоматизацию производства тратятся миллиарды долларов. И дешевая рабочая сила, так и не успев стать дорогой, оказалась под натиском опасного конкурента – промышленного робота.