23.03.13  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Лондоне умер Борис Березовский.


Опальному олигарху было 67 лет. Обстоятельства смерти пока неизвестны. Тело Березовского обнаружено в ванной его особняка, не исключена версия и самоубийства. В последнее время бывший олигарх оказался на грани разорения, он проиграл суды Роману Абрамовичу и бывшей супруге Галине и был вынужден для покрытия расходов по судебным издержкам и выполнений судебных решений распродавать свое имущество. В 2008 году состояние Березовского оценивалось в 1,8 млрд. долларов, через три года уже в 0,7 млрд. долларов, а конце 2012 года вместо состояния остались только долги, которые составляли более 300 млн. долларов.

В конце 90-х годов прошлого века Бориса Березовского называли «серым кардиналом» российской политики. Его имя связывали с громкими скандалами вокруг тех или иных объектов приватизации. Влияние Березовского пошло на убыль после избрания Владимира Путина на пост президента страны. Олигарх был вынужден эмигрировать в Великобританию, где он и жил последние 13 лет. Находясь в эмиграции, резко критиковал политику Путина. В России Березовский заочно приговорен к тюремному заключению по ряду эпизодов, в которых он обвинялся в попытке насильственного захвата власти, отмывании денег, мошенничестве.

На Бориса Березовского совершили шесть покушений. В одном покушении погиб его водитель, в другом ранен телохранитель. Заказчики покушений не найдены. У Бориса Березовского было три жены, у него остались шестеро детей и столько же внуков.