21.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чехия выберет подрядчика строительства АЭС "Темелин" на тендерной основе.


Власти страны обещают создать равные условия для всех участников тендера. Стоимость контракта на строительство третьего и четвертого энергетических блоков атомной электростанции «Темелин» оценивается в кругленькую сумму- 15 миллиардов долларов США. Борьбу за право быть генеральным подрядчиком ведут российско-чешский консорциум, в который входят Skoda JS, ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО ОКБ "Гидропресс" и совместная японско-американская компания Westinghouse. Строительство предполагается начать в 2016 году, а вывод энергоблоков на проектную мощность с подключением к энергосистеме Чехии в 2025 году. Определяющими условиями победы в тендере, как заявляет чешская сторона, будет стоимость, уровень технологий и время строительства. Немаловажным фактором при рассмотрении заявок от участников тендера будет степень вовлечения в процесс строительства местных чешских компаний. Победитель тендера будет объявлен в конце этого года.

Проект энергоблоков АЭС «Темелин» MIR.1200 для участия в тендере российско-чешского консорциума разработан санкт-петербургским институтом «Атомэнергопроект». Данный проект уже может считаться типовым, так как помимо Чехии может быть реализован в других странах.

Тендеры по строительству энергоблоков состоятся в 2013-2014 годах также в Словакии и Венгрии. Кроме того, «Росатом» ведет переговоры о возможном участии в строительстве атомной электростанции "Ханхикиви" в Финляндии, строительство которой намечено на 2014-2015 года. Проект с российской стороны MIR.1200 имеет положительные отзывы со стороны специалистов и считается одним из самых передовых в этой области. При разработке энергоблоков MIR.1200 были взяты на вооружение уроки аварии на печально известной японской атомной электростанции «Фукусима». Российский проект имеет все шансы на победу в тендерах, конкурировать с MIR.1200 будут конструкции реакторов японской Toshiba Corporation и французской AREVA S.A.