19.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Банки готовы выдавать деньги под залог имущества города.


В Череповце представители банковской сферы выразили заинтересованность в реализации инвестиционных проектов. Накануне в Агентстве городского развития состоялось заседание «круглого стола» под председательством заместителя мэра Череповца Михаила Ананьина. Темой для обсуждения стали механизмы поддержки инвестпроектов со стороны финансовых институтов.

На сегодняшний день в городе разработан ряд инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах. Речь идет о строительстве технопарка, специализированного не только на создании производства техники повышенной проходимости, но и на организации уникальных туристических маршрутов по Вологодской области. Также в промышленном списке – открытие завода по выпуску мягких контейнеров, производства клееного бруса, гипсового комбината. А еще один социальный проект.

На данный момент главный проект в социальной сфере – это развитие дошкольных учреждений на территории Череповца с привлечением частных инвестиций. Сейчас рассматривается несколько вариантов. Первый – реконструкция детских садов с участием частного инвестора на принципах концессии или прямого инвестирования. Второй – инвестирование в строительство детского сада на возвратной основе. Третий – строительство малокомплектных детских садов с последующим владением и эксплуатацией объектов.

Воплотить эти и другие инвестпроекты в жизнь можно с помощью новой формы поддержки инвестиционной деятельности, которая заключается в предоставлении городского имущества в качестве обеспечения обязательств инвестора перед кредиторами, в случае, если проект признан приоритетным для города, считают участники «круглого стола».

Уже разработан механизм «Залоговый фонд». В нем участвуют три стороны. Так, в роли залогодателя выступает муниципальное образование «Город Череповец» в лице комитета по управлению имуществом города. Должник - инвестор, реализующий приоритетный инвестиционный проект в городе и привлекающий в кредитной организации заемные средства для реализации такого проекта, исполнение обязательств которого обеспечивается залогом объекта залогового фонда. Залогодержатель - кредитная организация по обязательствам должника, обеспечиваемым залогом объекта залогового фонда.

Представители банковской сферы выразили заинтересованность в привлечении муниципального залогового имущества при кредитовании инвесторов, сообщает пресс-служба инвестиционного агентства «Череповец». Более того, они готовы представить свои предложения по эффективной реализации этой формы поддержки, положение о которой в ближайшее время будет представлено в городской Думе.