15.03.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

К вопросу утилизации твердо-коммунальных отходов в Череповце.


Проявили интерес иностранные компании. Сегодня в Москве завершилась конференция на тему применения механизма государственно-частного партнерства на муниципальном и региональном уровне к утилизации твердо-коммунальных отходов. В конференции приняли участие представители Финляндии, Чешской Республики, Мексики, Испании, Австрии, Индии и России. В числе участников были и делегаты из Череповца.

На конференции был озвучен опыт лучших практик по реализации проекта «Сбор, сортировка и переработка бытового мусора» других регионов страны. В частности, Нижегородской области и Санкт-Петербурга. Также был представлен зарубежный опыт. Его в Череповце и хотят перенять.

В данный момент инвестиционное агентство «Череповец» планирует на уровне муниципалитета провести переговоры с двумя зарубежными компаниями. Они должны состояться уже этой весной. Город заинтересован в реализации подобных проектов, поскольку в данный момент мусор складируется на полигонах открытым способом. И это не только экологическая нагрузка на окружающую среду, но и упущенные возможности по вторичной переработке сырья.

На сегодняшний день город мы не извлекает из мусора металл, древесину, бумагу, пластик, а лишь формирует залежи, которые накапливаются десятилетиями. Но есть другой опыт - европейский и мировой, которому в плане переработки бытовых отходов можно и нужно следовать.

В ходе встречи в Череповце с представителями зарубежных компаний планируется обсудить ряд деталей. В частности, возможности строительства на территории города предприятия по переработке отходов, примерная окупаемость проекта, соотношение на заводе ручного труда и машинной сортировки бытовых отходов, сообщает пресс-служба инвестиционного агентства.