15.03.13  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Степень загрязнения воздуха в Китае достигла критического уровня.


Ситуация с экологией в этой стране представляет настоящую угрозу здоровью населения и окружающей среде. Медики предупреждают, что ядовитый смог становится бедствием национального масштаба. В большинстве крупных городов Китая предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе превышены 5 раз.

Подавляющее большинство электростанций, котельных, промышленных и бытовых топок (более 80 процентов) в Поднебесной работают на угле. Уголь является самым вредным с точки зрения выбросов в атмосферу вредных газов. Выбросы СО2 увеличивают парниковый эффект и ведут к глобальному потеплению на планете. Кроме того, от сжигания угля без очистки в атмосферу выбрасываются целые облака мельчайших несгораемых частиц. Проблему усугубляют выхлопные газы десятков миллионов автомобилей, в стране бум автомобилизации. Загрязнение воздуха привело к тому, что в Китае самая высокая в мире заболеваемость раком легким, а от смога ежегодно умирают около 800 тысяч человек. На территории страны даже выявлены сотни «раковых деревень», где большинство жителей имеют раковые заболевания.

Снижению выбросов в атмосферу Поднебесной может поспособствовать тотальная установка экологических современных котлов. Современные котлы, работающие, например, на природном газе, заменят нещадно чадящие от сжигания угля топки и котельные. Лидеры отрасли производства оборудования теплоснабжения разработали ультрасовременные системы для работы и на возобновляемых, альтернативных источниках топлива - энергия земли, воды, воздуха («тепловые насосы») и солнца. Внедрение такого оборудования позволит не только снизить вредные выбросы в атмосферу, но и повысить энергоэффективность. Все это обеспечит снижение добычи, использования полезных ископаемых, уменьшение парникового эффекта от чрезмерной концентрации углекислого газа в атмосфере.