08.03.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эффективный препарат Азацитидин.


Азацитидин или Вайдаза – является эффективным препаратом, входящим в состав терапии при лечении острого миелоидного лейкоза, миелодиспластического синдрома и так далее. В чем особенности его применения? Какие противопоказания и побочные эффекты? Азацитидин или Вайдаза – является эффективным препаратом, входящим в состав терапии при лечении острого миелоидного лейкоза, миелодиспластического синдрома (МДС), а также хронического миеломоноцитарного лейкоза без наличия признаков МДС (применение препарата идет при отсутствии возможности трансплантации стволовых клеток). Вводится препарат с помощью инъекции под кожу в область живота, бедра или предплечья. При этом кожа в местах введения инъекции не должна быть повреждена, болезненна, уплотнена или гипермирована. Расстояние же от места предыдущей инъекции должно составлять более двух с половиной сантиметров (рекомендуется чередовать области введения препарата).

Вводится азацитидин в несколько циклов. Первый из них является одинаковым вне зависимости от гематологических показаний. Представляет он собой ежедневное введение препарата в течение семи дней, после которых наступает трехнедельный перерыв. В процессе лечения проводится, как минимум, 6 циклов, а сам процесс лечения продолжается до момента появления симптомов развития заболевания или сохранения эффективности, поэтому купить азацитидин необходимо в значительных количествах.

В процессе лечения идет обязательно наблюдение за больным, во время которого необходимо определить наличие возможных токсических проявлений со стороны почек и крове. Последние могут привести к изменению дозировки или вовсе откладыванию следующего цикла лечения. Азацитидин имеет обширный перечень противопоказаний и побочных эффектов. Так, его нельзя применять при повышенной чувствительности к препарату, при возрасте до 18 лет, беременности или периоде лактации, наличии метастаз в печени. Весьма осторожным необходимо быть в случае, если больной имеет легочные, сердечно-сосудистые заболевания, а также различные нарушения функций печени или почек.

Что касается побочных эффектов, то они проявляются очень широко со стороны органов системы кроветворения, пищеварения, пищеварения, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной, кожной (в особенности, в местах введения препарата) систем, а также органов дыхания и зрения. Кроме этого наблюдается снижение иммунитета, а это прямая дорога к появлению различных заболеваний, среди которых следует выделить, в первую очередь, пневмонию. Кроме этого наблюдается слабость, снижение массы тела, воспаление лимфоузлов, лихорадку и так далее.