Череповец. Суд против поликлиники.
Суть о проведении комиссий врачами - психиатром и психиатром-наркологом - кандидатов в водители, водителей транспортных средств и граждан для выдачи лицензии на право приобретения и ношения оружия, осуществления охранной деятельности, а также для поступления на работу с особыми условиями труда.
Судом установлено, что имеющаяся у поликлиники лицензия по направлению медицинской деятельности «психиатрия-наркология» не включает проведение медицинского и наркологического освидетельствования на наличие у граждан противопоказаний.
Более того, в рамках деятельности поликлиники отсутствует система учета граждан, состоящих на различных видах учета и имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами.
Учет лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом в Череповце ведет только Вологодский областной наркологический диспансер №2, а учет психиатрических заболеваний - Вологодский областной психоневрологический диспансер №1, что не позволяет поликлинике №7 производить полноценные действия по выявлению противопоказаний к занятию водительской деятельности и ношению оружия.
В результате незаконных действий Череповецкой городской поликлиники №7 и на основании выданных в данном учреждении медицинских справок, водительские удостоверения, лицензии на оружие получают, в том числе лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, тяжелыми формами психиатрических заболеваний, в связи с чем прокуратурой в суд направлено 10 исковых заявлений о прекращении права управления транспортным средством, полученного на основании такой медицинской справки.
При таких обстоятельствах суд признал требования прокурора законными и обоснованными и вынес решение о приостановлении деятельности данной поликлиники по проведению медицинских освидетельствований до получения лицензии по данным видам работ. Более того, суд обязал поликлинику наладить взаимодействие по информационному обмену с вышеназванными областными медучреждениями.
Впрочем, судебное решение пока еще не вступило в законную силу.

















