22.02.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти города ожидают увеличение объемов жилищного строительства в ближайшие годы.


На данный момент, рынок жилищного строительства в Череповце никак не может оправиться после кризиса 2008 года, объем вводимого в строй жилья в последнее время составляет 60 тысяч кв. метров в год. В городе работают только местные застройщики, инвесторов с других регионов, вкладывающих средства в строительство жилых домов практически нет. Надо отметить, что в отношении инвесторов в Вологде ( в 2012 году построено 144 тысяч квадратных метров жилья, в таком же по численности населения Владимире 190 тысяч кв. м) ситуация отличается от череповецкой в лучшую сторону. Там вкладывают средства в возводимое жилье инвесторы из Москвы и Санкт- Петербурга. В городе на Шексне практически не осталось свободных земель под строительство жилых кварталов, все доступные участки выкуплены еще до кризиса.

Тем не менее, городские власти настроены оптимистично и считают, что в ближайшие годы объем вводимого жилья в Череповце увеличится до 140 тысяч квадратных метров в год. Спрос на жилье очень высок, соответственно будет и предложение. Сейчас стоимость квадратного метра в новостройках растет. За прошедший год рост составил 15 процентов и на сегодняшний день в новостройках достигает 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Надо отметить, что увеличение объемов строительства благоприятно влияет на экономику города в целом. Выигрывают все. И крупные компании и малый бизнес.

Так в рамках корпоративной жилищной программы Череповецкий меткомбинат отгружает тысячи тонн арматурного проката, который используется в железобетонных конструкциях возводимых жилых домов, а оцинкованный прокат поставляется для производства армирующего профиля, который используется в производстве пластиковых окон и дверей.

Растет занятость. Малый бизнес обеспечивает стройку всевозможными строительными материалами: цемент, кирпич, песок, щебень, пластиковые окна, двери, краски, лаки, резинотехнические и химические изделия и так далее. Продажи растут, увеличивается налоговая база, растет бюджет города.

Большие надежды возлагаются местными властями и на строительство загородной недвижимости. В отличие от города, в пригородах много доступных земельных участков, которые можно использовать под малоэтажное строительство. Все больше горожан предпочитают жить под Череповцом, а работать в городе.