15.02.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нужна ли Череповцу продажа недвижимости.


Глава города поясняет. Напомним, 13 марта в городе пройдет очередной аукцион по продаже по продаже недвижимости. На торги будут выставлены помещение на улице Моченкова, 18, где ранее был мелкооптовый склад, нежилые помещения в подвалах на улице Ломоносова, 45, и улице Комсомольской, 16. Также среди представленных лотов - здание с земельным участком по улице Леднева, 9, и доля с правом собственности на нежилое помещение на улице Комсомольской, 39.

Есть два основных вопроса - зачем город продает свою недвижимость и почему многие выставляемые сейчас на торги здания не покупаются, а город из раза в раз настойчиво пытается их продать. Как пояснил ситуацию с продажей городской недвижимости мэр Череповца Юрий Кузин, те объекты, которые были наиболее привлекательны для бизнеса, были проданы раньше. А в тех объектах, которые город выставляет сейчас, нет явной потребности муниципалитета. Которые являются обременением с точки зрения их содержания, и которые нужно продавать как можно быстрее. Для того чтобы не ухудшить их техническое состояние.

Не ставится цель распродать все, что есть, чтобы закрыть потребности городского бюджета, поясняет мэр Череповца, но выставляются на продажу, прежде всего, те объекты, в которых нет необходимости нести расходы на их содержание. И которые в случае реализации могут дать дополнительный доход городу.

Привлекательность объекта определяется ценой предложения. И здесь существует некий баланс – готов ли город сейчас продать эти объекты по той цене, которая сформировалась в условиях рынка, либо подождать определенное время до того чтобы продать подороже. Но если не продавать – объекты разрушаются. Ведь некоторые здания, если их не продавать год-два-три, перейдут из состояния аварийного в состояние разрушенное. Тогда уже не будет никакого смысла их выставлять – их нужно будет сносить, и выставлять их уже как земельные участки.

Еще возникает вопрос – а нельзя ли эти здания отремонтировать и использовать под городские нужды. Но, как объяснил Юрий Кузин, «чуть-чуть подремонтировать» не получается. И привел в пример ремонты старых детских садов - на один детсад уходит порядка 200 миллионов рублей. Ведь изначально от здания остается фактически коробка. Остальное – это необходимые новые сети, внутренняя отделка, кровля, окна, система отопления, благоустройство прилегающей территории. Так и многие здания в городе - не ремонтировались уже в течение 20-30 лет.