05.02.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С завтрашнего дня на Вологодчине объявляется карантин.


В области объявлена эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Как заявил сегодня заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, с завтрашнего дня начинают действовать ограничительные мероприятия, предусмотренные в связи с объявлением в области эпидемилогической ситуации по гриппу и ОРВИ. Динамика заболеваемости за последнюю неделю продемонстрировала заметный рост и «перешагнула» эпидемический порог на 18%.

В прошлом году области удалось избежать объявления эпидемиологической ситуации. Но, как и прогнозировали специалисты, в нынешнем году, несмотря на значительный объем вакцинации населения области, отмечается более интенсивный характер течения эпидемического процесса.

Основную часть заболевших жителей области – 69% - составляют дети. Наиболее тяжелая ситуация отмечается в 14 из 28 муниципалитетов области, включая Вологду и Череповец.

Мероприятия, направленные на ограничение распространения заболеваемости, будут включать в себя обеспечение противовирусными препаратами лечебных и аптечных учреждений области, запрет на проведение массовых мероприятий, мониторинг ситуации в образовательных учреждениях.

В этом году, впервые на территории области при посещении крупных лечебных учреждений посетителям будут выдаваться медицинские маски.

Продолжительность ограничительных мероприятий будет зависеть от динамики заболеваемости. Обычно они действуют до шести недель, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.

05.02.2013. В 29 субъектах России началась эпидемия гриппа.