29.12.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Дело о 45 миллионах отобранных у жильцов рублей.


Дела некоторых управляющих компаний. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на версию следствия, в период с июня 2009 года по апрель 2011 года два руководителя управляющих многоквартирными домами органиаций - Валентина С. и Лариса Л. - допустили задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями в сумме, превышающей 89 миллионов рублей. Деньги поступали на счета управляющих организаций от жильцов 190 домов в счет оплаты коммунальных услуг.

Достоверно зная о существующей задолженности, эти руководительницы по предварительному сговору с индивидуальным предпринимателем И. переводили денежные средства управляющих компаний на счета этого самого предпринимателя и на счет одного из коллекторских агентств. Те оказывали управляющим компаниям услуги по возврату задолженности от потребителей коммунальных услуг. При этом документального подтверждения о проведенной ими работе не имеется.

Кроме того, в 2009 году управляющей организацией был предоставлен сторонней организации займ на сумму более 1,3 миллиона рублей по ставке 1% годовых.

В результате неправомерных действий руководителей управляющих компаний, ими было растрачено более 45 миллионов рублей денежных средств, подлежащих перечислению муниципальным унитарным предприятиям «Водоканал», «Электросеть» и «Теплоэнергия».

Теперь все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ - присвоение и растрата. А две директрисы еще обвиняются и по статьи 201 часть 2 УК РФ - злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. На днях уголовное дело было направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.