24.08.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В казну Череповца поступят еще 7 миллионов рублей.


Таков итог заседания рабочей группы по платежам в бюджет. Накануне в мэрию пригласили полтора десятка бизнеменов. Как сообщает информагентство «Череповец», сферы деятельности приглашенных разные, а объединяет их одно — все они должники по налогам. Некоторые выплачивают «серые» зарплаты. Итог серьезного разговора — недоимка в размере почти 7 миллионов рублей вернется в бюджет города. На комиссии присутствовал также заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин.

Как он пояснил, в связи с тяжелой финансовой ситуацией в области правительство уделяет особое внимание подобным комиссиям во всех городах и районах Вологодской области. Он убедился, что администрация Череповца работает в этом направлении, и они действительно жестко и твердо спрашивают с должников. А это значит, что должники пойдут навстречу, будет пополняться и городской, и областной бюджет. Эта сейчас — задача номер один.

Напомним, межведомственная комиссия, в состав которой входят налоговики, судебные приставы, работники прокуратуры, УМВД, Центра занятости населения, пенсионного фонда и управлений мэрии работает с июля этого года. Председатель комиссии — мэр Череповца Юрий Кузин, также в ее состав входят и два его заместителя.

Как пояснил заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин, средства, которые городские власти требуют с предпринимателей, это, в основном, налог на доходы физических лиц, это налог, который идет в местный бюджет. Вторая тема, которая обсуждается на этой комиссии — легализация заработной платы. Ряд предпринимателей, оптимизируя свои затраты, платят своим работникам сегодня чуть-чуть побольше, но в то же время из городского бюджета уходят деньги, которые бы пошли на благоустройство, на строительство детских садов, на развитие город.

Также на вчерашнем заседании комиссии было принято решение о том, что со следующего месяца начнется работа по направлениям. Специалисты считают, что при таком подходе суммы средств, возвращаемых должниками в бюджет, должны увеличиться.