28.02.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце были задержаны двое иностранцев с самодельными взрывными устройствами.


Один из них гражданин Узбекистана, второй – Украины. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, вечером 16 февраля на остановке у торгового центра «Рассвет» сотрудники патрульно-постовой службы остановили для проверки документов мужчину, который привлек их внимание. Выяснилось, что данный мужчина 1975 года рождения является гражданином Узбекистана, а на территории Российской Федерации проживает без регистрации. Дальше – интересней.

При личном досмотре у него было обнаружено самодельное взрывное устройство по принципу действия ручной гранаты. Сотрудники УФСБ, Центра по противодействию экстремизму и уголовного розыска УМВД России по г. Череповцу провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате было установлено, что задержанный мужчина приобрел самодельное взрывное устройство у некоего гражданина.

17 февраля данный мужчина также был задержан. Им оказался уроженец Украины, молодой человек 1985 года рождения, проживающий в Череповце также без регистрации. При обыске по месту проживания подозреваемого оперативники обнаружили четыре электродетонатора промышленного изготовления и дымный порох массой 124 грамма.

Также полицейские нашли самодельное взрывное устройство, которое, согласно проведенной экспертизе, может действовать по принципу ручной гранаты.

Как установили сотрудники полиции, злоумышленники познакомились на подработках в Череповце. Украинец пояснил, что, якобы, нашел все эти вещи на мусорной свалке. Другой задержанный сказал, что просто взял поносить самодельное устройство.

Сейчас в рамках уголовного дела назначена и проводится баллистическая экспертиза. На данный момент оба гражданина арестованы и находятся в следственном изоляторе. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ - незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которая предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, житель Украины обвиняется еще и по статье 223 УК РФ - незаконное изготовление оружия, санкции которой также предусматривают до 8 лет лишения свободы. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.