28.09.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. День сердца.


29-30 сентября в Череповце пройдет городская акция «Стоп-гипертония», которая приурочена к Всемирному дню сердца. Акция проводится по инициативе мэрии города. Акцию проводят совместно муниципальное предприятие «Фармация», волонтеры Череповецкого медицинского училища, Центр медицинской профилактики, объединение библиотек, Дом музыки и кино - при поддержке долгосрочной целевой программы «Здоровый город».

По данным Всемирной организации здравоохранения в промышленно-развитых странах 18-20% взрослого населения имеют повышенное кровяное давление.

Гипертонию не зря называют тихим убийцей. Нередко человек чувствует себя абсолютно здоровым, потому что повышение давление не обнаруживает себя никакими симптомами. Иногда первые «звоночки» гипертонии – головная боль, тошнота, вялость, метеозависимость – воспринимаются как признаки физической усталости или реакции на стресс. Таким образом, о своем заболевании многие не догадываются. И слишком часто бывает так, что гипертонический криз и его осложнения – инфаркт или инсульт – случаются совершенно неожиданно, на фоне видимого благополучия. К сожалению, и гипертония, и ее осложнения молодеют год от года. Сейчас не редкость, когда такой диагноз ставится 23-25-летнему.

В рамках городской акции в аптеках фирмы «Фармация» во всех районах города можно будет бесплатно измерить свое артериальное давление и получить памятки о мерах профилактики гипертонии. Измерить свое давление можно будет также Центральной городской библиотеке и в Доме музыки и кино.

В рамках акции завтра в 11 часов в Доме музыки и кино пройдет лекция врача–кардиолога А.Г. Быстрова «Стоп! Гипертония» с показом фильма «Питание при гипертонии». А в 14 часов в библиотеке №3 на улице Краснодонцев, 17, состоится лекция «Активный образ жизни против болезней сердца». А 30 сентября в 14 часов эта же лекция пройдет в Центральной городской библиотеке на бульваре Доменщиков, 32.