31.05.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце планируется организовать наркотестирование школьников и студентов.


Сегодня этот проект обсудили на заседание городской антинаркотической комиссии. Тест будет добровольным, но специалисты называют подобные тесты одной их самых действенных мер профилактики наркомании среди подростков. Ведь сейчас ситуация складывается весьма критическая. По статистике, 70% наркозависимых – это молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. Причем с каждым годом эта цифра все увеличивается.

Проводить психологическое тестирование среди школьников и студентов предлагает начальник Череповецкого межрайонного отдела Управления ФСКН России по Вологодской области Алексей Советов. Для этого будет разработана специальная анкета. В ней обязательно будет включен вопрос о том, согласились бы вы пройти тест на наркотики. Если нет, то почему. Некоторые отказываются по причине того, что не хотят, чтобы знали, что он принимает наркотики, другие - из личных соображений.

Отвлечь молодежь от наркотиков - задача номер один, считает и заместитель мэра Череповца Денис Зайцев. И для этого в городе необходимо развивать секции, кружки, различные спортивные направления. Здоровой альтернативы много - главное, чтобы молодежь сделала правильный выбор.

Для этого каждое образовательное учреждение города должно разработать свою программу по борьбе с наркотиками. Варианты будут озвучены на следующем заседании городской антинаркотической комиссии сообщает нам информагентство «Череповец».