Весеннее обострение исландских вулканов.
Несмотря на то, что концентрация вулканических частиц в воздухе не так высока, как в прошлом году, власти Исландии, Ирландии и Великобритании, ввели запрет на авиасообщение. Предупреждение об опасности полетов из-за облака пепла опубликовали власти Нидерландов, Бельгии и Франции.
Власти Германии, куда вулканическое облако подошло во вторник вечером, заявили о приостановке работы аэропортов Гамбурга, Бремена и Берлина. В данной ситуации Аэрофлот отменил сегодняшние рейсы из Москвы на Берлин и Гамбург.
В прошлом году в Исландии, также весной, в апреле 2010 года облака пепла, выброшенные печально известным вулканом Эйяфьядлайекюдль, накрыли большую часть Европы и парализовали авиаперевозки. Воздушные пространства многих государств были закрыты, были отменены 100 тысяч рейсов, авиаперевозчикам был принесен убыток в миллиарды евро.


















