27.12.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Небезопасная школа.


В средней школе города Череповца нарушалось право детей на безопасность. Как напоминает пресс-служба прокуратуры области, 15 декабря около 7 часов 50 минут неизвестный мужчина увел ученицу школы №24 с территории учебного заведения. Информацию об этом обеспечивавший безопасность школы сотрудник ООО «Гром+» Помаслов С.М. получил от одной из учащихся. Нарушив свою должностную инструкцию и Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», информацию о возможном совершении преступления в отношении учащейся Помаслов С.М. ни администрации школы, ни в органы внутренних дел не сообщил. В нарушение требований того же Закона охранную деятельность в школе указанное лицо осуществляло в отсутствие у него удостоверения частного охранника.

Своим бездействием Помаслов С.М. нарушил и условия заключенного между школой и охранным агентством договора, предусматривающего обязанность охранного агентства принимать все предусмотренные законодательством меры для пресечения противоправных действий со стороны физических лиц в отношении учеников и работников школы.

Классный руководитель и учитель школы №24 не обеспечили текущий контроль успеваемости обучающихся на первом уроке и не предприняли мер к выяснению причин отсутствия ученицы в классе.

По фактам выявленных нарушений прокурором города Череповца директору средней школы и директору охранного агентства были внесены представления об устранении нарушений законов. Кроме того, органами внутренних дел охранник и руководитель ООО «Гром+» привлечены к административной ответственности по статье 20.16. (незаконная частная детективная или охранная деятельность) КоАП РФ.